Отдых на Бали, отели, цены,
отзывы, экскурсии, путевки.
Туры на Бали.
На главнуюО БалиТурыРазвлеченияСервисТуристамО компании        Другие страныКарта сайта
17 лет на рынке туристических услуг Москвы. Туры по всему миру.

Основные разделы

 Информация о Бали
 Города и курорты
 Отели Бали
 Отзывы об отелях Бали
 Туры на Бали
 Заказ тура
 Документы и виза
 Памятка туриста
 Наши советы
 Погода и климат
 Экскурсии
 Достопримечательности
 Интересное о Бали
 Развлечения на Бали
 Карты




 Последние новости Навигатор: 

 
 22.10.2010 

Вулкан Мерапи на индонезийском острове Ява угрожает извержением

Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии объявил третью, предпоследнюю степень готовности к извержению на вулкане Мерапи в провинции Центральная Ява - одном из самых густонаселенных районов планеты, сообщают в пятницу национальные СМИ. Мерапи (что в переводе с индонезийского означает "огненная гора") является одним из самых активных вулканов Индонезии - страны, занимающей первое место в мире по числу подобных "огненных гор". Он расположен в непосредственной близости от одного из важнейших городов Явы - Джокьякарты. "Статус Мерапи с вечера 21 октября поднят со второго уровня ("тревога") до третьего ("ожидание"), и вся деятельность в угрожаемом районе (в радиусе 8 километров от вершины) будет прекращена в целях безопасности", - заявил новостному порталу Detik.com глава ЦВСГР Суроно (Surono).

В частности, запрещены популярные среди туристов восхождения на вулкан. По его словам, второй уровень готовности к извержению был объявлен на "огненной горе" еще 20 сентября, и с тех пор активность Мерапи продолжает нарастать. За одну лишь среду в этом районе было зарегистрировано 39 подземных толчков вулканического происхождения и 85 выбросов лавы, добавил Суроно. Измерительные приборы также говорят об ускорении темпов роста вулкана, которые в настоящее время достигли 20 сантиметров в день. "Официальная" высота Мерапи составляет 2,968 километра, однако для активного вулкана это величина переменная: при сильных выбросах она может увеличиваться на десятки метров в считанные недели.

Глава Центра развития и изучения технологий вулканологии Субандрио (Subandrio) заявил, что подобный купол в ходей начинающегося извержения еще не сформировался, а потому пока что нельзя уверенно сказать, каким именно районам угрожает наибольшая опасность. Судя по всему, потоки лавы, которые во время извержения 2006 года продвинулись на семь километров, пойдут на юг, юго-запад или север, добавил он. "Не исключено, что лава продвинется и на расстояние в 15 километров", - сказал Субандрио.

Мерапи является одним из самых активных и входит в число наиболее опасных вулканов Индонезии. Извержение 2006 года унесло жизни двух жителей склонов "огненной горы", которые заживо сгорели в одном из специально созданных на ее склонах стальных бункеров. А в 1994 году пирокластические облака - раскаленные облака пепла и газов, способные передвигаться со скоростью в сотни километров в час - унесли жизни почти 70 человек. Самое мощное за современный период извержение Мерапи в 1930 году погубило 1,37 тысячи человек. Индонезия - бесспорный рекордсмен мира по числу и активности вулканов. Крупнейший архипелаг планеты является частью тихоокеанского "Огненного кольца" - имеющей форму подковы полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Она опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании.

Именно в "Огненном кольце" находится почти 90% из примерно полутора тысяч известных вулканов планеты. Там же проходят 90% всех землетрясений на Земле. В районе Индонезии плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят под азиатскую. Наступающие на последнюю более плотные океанские тектонические плиты под колоссальным давлением спускаются к мантии земного шара и на глубине около 100 километров под поверхностью начинают плавиться, что приводит к выбросам образующейся раскаленной лавы. Поэтому по всей длине индонезийской части "Огненного кольца" (3,218 тысячи километров) располагаются вулканы. В результате, на крупнейшем архипелаге мира насчитывается 129 только активных "огненных гор", а их общее число составляет до 600 - больше, чем в любой другой стране мира.

/РИА Новости/  ← источник




Несколько последних новостей:

 




Случайный отзыв туриста:



Отзывы об отелях:

все отзывы
 
Бали - Индонезия   Отзыв об отеле Four Seasons Resort Bali at Jimbaran Bay  5* Джимбаран
[оценка 3] Ирина, Москва 16.07.2008
Несмотря на оригинальное архитектурное решение Four Seasons Jimbaran - все номера виллы, отличающиеся только видом из виллы. Отель представляет собой "маленький поселок" с узкими улочками, где у каждого гостя есть свой домик с бассейном, гостиной на свежем воздухе и крошечной лужайкой. Если вы не сторонник пеших прогулок - всегда можно вызвать багги на пляж. На пляже кроме традиционных лежаков и зонтиков - прохладная питьевая вода, защита до и после загара (бесплатно). Кроме основной территории в отеле Four Seasons Jimbaran есть так называемое "поместье" - находится через маленькую подъездную дорогу от пляжа. Поместье обслуживает собственное багги. ...
Читать полностью

Наш телефон: /495/ 933-6744

Добавьте Ваш отзыв!

    Об отдыхе и экскурсиях...
    Об отеле...

Заметки и статьи

 Особенности SPA салонов на Бали
 Как сэкономить на жилье в Индонезии
 Приезжай на Бали, отдохни в раю
 Бали – тропический остров удовольствий
 Озера на Бали
 Правила поведения
 Лучшие города и курорты
 Жемчужина тропиков
 Уникальный остров Бали
Copyright © Пора Отдыхать! 2000-2017г., Москва. тел. (495) 933-6744. Копирование материалов только с гиперссылкой.
Отдых на Бали, горящие туры на Бали, отели, отзывы, экскурсии, путевки, цены, Индонезия.
отдых на Бали, Вулкан Мерапи на индонезийском острове Ява угрожает извержением . | Bali 2023 на ba-li.ru . |