Отдых на Бали, отели, цены,
отзывы, экскурсии, путевки.
Туры на Бали.
На главнуюО БалиТурыРазвлеченияСервисТуристамО компании        Другие страныКарта сайта
17 лет на рынке туристических услуг Москвы. Туры по всему миру.

Основные разделы

 Информация о Бали
 Города и курорты
 Отели Бали
 Отзывы об отелях Бали
 Туры на Бали
 Заказ тура
 Документы и виза
 Памятка туриста
 Наши советы
 Погода и климат
 Экскурсии
 Достопримечательности
 Интересное о Бали
 Развлечения на Бали
 Карты




 Последние новости Навигатор: 

 
 28.11.2011 

Культура танца Саман внесена в список охраны культурного наследия ЮНЕСКО

В Индонезии во время 6-й Сессии Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), искусство Саман и культура Гайо Луес и прилегающих районов провинции Ачех – были официально занесены в список культурного наследия, нуждающегося в охране. В ежегодном торжественном заседании, которое в прошлом году состоялось в Кении, приняло участие более 500 делегатов из 69 стран, а также международные неправительственные организации, эксперты по культуре и представители международного и местного сми. Заседание проходило в Международном зале заседаний о. Бали, с 22 по 25 ноября 2011 года.

Шестая Сессия ЮНЕСКО была открыта 22 ноября 2011 года Министром-координатором г-ном Агунг Лаксоно в присутствии высокопоставленных лиц, включая Генерального директора ЮНЕСКО, г-жи Ирины Боковой, Министра Образования и Культуры, г-на Мохаммад Нух; Министра по туризму и креативной экономики, г-жи Мари Элка Пангесту; Председателя правительства о.Бали и Заместителя генерального директора ЮНЕСКО в сфере культуры, г-на Франческо Бандарин. Подтвержающая документация для признания танца Саман объектом культурного наследия были представлены в ЮНЕСКО в Марте 2010 г. После того, как документы были проверены Секретариатом ЮНЕСКО, NGO и международными экспертами, они были доставлены в ЮНЕСКО на пленарное заседание на о. Бали.

Комитет обсудил и формально решил, что уникальность данной культуры в купе с официальной документацией полностью соответствуют самым строгим требованиям Конвенции. Министр-координатор г-н Агунг Laksono выразил огромную признательность за решение Комитета и подчеркнул, что сохранение культуры танца Саман не закончится принятым уставом, а станет лишь началом реализации плана по сохранению и развитию культурного наследия.

Саман – это культурное наследие религиозного танца племени Гайо, появившееся в 13 веке в местечке Гайо Луес и прилегающих районах в провинции Ачех. Мужчины-танцоры (как правило, еще в юном возрасте) сидят в нечетном количестве на коленях в одной линии, скрестив ноги. Танцоры одеты в традиционную одежду, вышитую символами природы, с изображением ценностей племени Гайо. Лидер или Penangkat поет религиозные песни, а также с элементами сатиры, юмора и т.д. Танцоры хлопают в ладоши о грудь, бедра и пол, щелкают пальцами и извиваются вправо, влево, назад и вперед, вращая головами вверх и вниз, влево и вправо, перемещая свои руки, демонстрируя синхронность, иногда медленно, иногда быстро и энергично. Эти движения описывают природу, окружающую среду, и повседневную жизнь людей Гайо. Саман тацуется для установления дружеских связей между деревнями. Он также используется, чтобы развлечь гостей и для украшения национальных мероприятий и праздников.

/вОтпуск.ру/  ← источник




Несколько последних новостей:

 




Случайный отзыв туриста:



Отзывы об отелях:

все отзывы
 
Бали - Индонезия   Отзыв об отеле InterContinental Bali Resort  5* Джимбаран
[оценка 5] Молодожены, 29.07.2008
Только что вернулись с Бали. Ездили через компанию "Пора Отдыхать!". Все прошло отлично! Мы в восторге! Отель Bali Intercontinental Resort просто замечательный! Даже моя вторая мужская половинка, которая, как правило, ко всему относится очень критично, говорит, что это было сказочно!!!

В общем, я не пожалела, что он меня уговорил поехать на Бали. Длительный перелет оказался совсем не таким страшным, как я раньше думала. Смотрите наши фото. Фотоотчет о Бали. ...

Читать полностью

Наш телефон: /495/ 933-6744

Добавьте Ваш отзыв!

    Об отдыхе и экскурсиях...
    Об отеле...

Заметки и статьи

 Особенности SPA салонов на Бали
 Как сэкономить на жилье в Индонезии
 Приезжай на Бали, отдохни в раю
 Бали – тропический остров удовольствий
 Озера на Бали
 Правила поведения
 Лучшие города и курорты
 Жемчужина тропиков
 Уникальный остров Бали
Copyright © Пора Отдыхать! 2000-2017г., Москва. тел. (495) 933-6744. Копирование материалов только с гиперссылкой.
Отдых на Бали, горящие туры на Бали, отели, отзывы, экскурсии, путевки, цены, Индонезия.
отдых на Бали, Культура танца Саман внесена в список охраны культурного наследия ЮНЕСКО . | Bali 2023 на ba-li.ru . |